Jeux olympiques hommes

32e olympiades (2020)

remis cause  covid 19 au:

24-30/07/2021         Tokyo            Japon

-60kg                          1-                     Naohisa Takato                      JPN

                                    2-                    Yung Wei Yang                        TPE

                                    3-                    Louka Mkheidze                     FRA

                                    3-                    Yeldos Smetov                       KAZ

-66kg                          1-                     Hifumi Abe                             JPN

                                    2-                    Vazha Margvelasvili               GEO

                                    3-                    Daniel Cargnin            BRA

                                    3-                    Ba-Ul An                                 KOR

-73kg                          1-                     Shohei Ono                             JPN

                                    2-                    Lasha Shavdatouashvili         GEO

                                    3-                    Tsogtbaatar Tsend-Ochir     MGL

                                    3-                    Chang-Rim An                         KOR

-81kg                           1-                     Takanori Nagase                    JPN

                                    2-                    Said Mollaei                           MGL

                                    3-                    Mathias Casse                        BEL

                                    3-                    Chamil Bortchashvili              AUT

-90kg                          1-                     Lasha Bekauri                         GEO

                                    2-                    Edouard Trippel                     ALL

                                    3-                    Davlat Bobonov                      UZB

                                    3-                    Kristian Toth                          HUN

-100kg                        1-                     AAron Wolf                            JPN

                                    2-                    Gu Ham Cho                            KOR

                                    3-                    Jorge Fonseca                       POR

                                    3-                    Niaz Ilyasov                           ROC

+100kg                       1-                     Lukas Krpalek                         TCH

                                    2-                    Gouram Tushishvili                 GEO

                                    3-                    Tamerlan Bashaev                  ROC

                                    3-                    Teddy Riner                            FRA

NB: ROC: comité olympique Russe

31e Olympiades 06 12/08/2016

Rio de Janeiro Brésil

– 60kg                         1- Besian Mudranov                            RUS

                                    2- Yeldos Smetov                              KAZ

                                    3- Naohisa Takato                             JPN

                                    3- Diyorbek Urozboev                      UZB

-66kg                          1- Fabio Basile                                    ITA

                                    2- Ba-Ul An                                         KOR

                                    3- Masashi Ebinuma                           JPN

                                    3-Rishod Sibirov                                UZB

-73kg                          1- Shohei Ono                                     JPN

                                    2- Rustam Orujov                              AZE

                                    3- Dirk Van Tichelt                            BEL

                                    3- Lasha Shavdatuashvili                   GEO

-81kg                           1- Khasan Khalmurzuaev                     RUS

                                    2- Travis Stevens                              USA

                                    3- Gergiu Toma                                  UAE

                                    3- Takanori Nagase                           JPN

-90kg                          1- Mashu Baker                                  JPN

                                    2- Varlam Liparteliani                        GEO

                                    3- Xunzhao Cheng                              CHN

                                    3- DongHan Gwak                               KOR

-100kg                        1- Lacas Krpalek                                 CZE

                                    2- Elmar Gasimov                               AZE

                                    3- Cyrille Maret                                 FRA

                                    3- Ryunosuke Haga                             JPN

+100kg                         1- Teddy Riner                                   FRA

                                    2- Hisayoshi Harasawa                      JPN

                                    3- Or Sasson                                      ISL

                                    3- Rafael Silva                                   BRA

30e Olympiades 28/07 04/08/2012

Londres Grande Bretagne

– 60kg                         1- Arsen Galstyan                               RUS

                                    2- Hiroaki Hiraoka                             JPN

                                    3- Rishod Sobirov                              UZB

                                    3- Felipe Kitadai                                BRA

-66kg                          1- Lash Shavdatuashvili                     GEO

                                    2- Mikios Ungvari                              HUN

                                    3- Masashi Ebinuma                           JPN

                                    3- Jun-Ho Cho                                    KOR

-73kg                          1- Mansur Isaev                                 RUS

                                    2- Riki Hakaya                                    JPN

                                    3- Ugo Legrand                                  FRA

                                    3- Nyam_Ochir Sainjargal                MGL

-81kg                           1- Jae-Bum Kim                                  KOR

                                    2- Ole Bischof                                    GER

                                    3- Antoine Valois-Fortier                 CAN

                                    3- Ivan Nifontov                                RUS

-90kg                          1- Dae Nam Song                                KOR

                                    2- Asley Gonzalez                              CUB

                                    3- Masashi Nishiyama                        JPN

                                    3- Llias Lliadis                                    GRE

-100kg                        1- Tagir Khaibulaev                            RUS

                                    2- Tuvshinbayar Naidan                     MGL

                                    3- Henk Grol                                      NED

                                    3- Dimitri Peters                               GER

+100kg                                    1- Teddy Riner                                   FRA

                                    2- Alexander Mikhailin                      RUS

                                    3- Andreas Toelzer                           GER

29e Olympiades       09 15/08/2008

Beijing     Chine

– 60kg                         1- Min Ho Choi                                    KOR

                                    2- Ludwig Paischer                             AUT

                                    3- Rishod Sobirov                              UZB

                                    3- Ruben Houkes                                NED

-66kg                          1- Masato Uchishiba                          JPN

                                    2- Bejamin Darbelet                          FRA

                                    3- Yordanis Arencibia                        CUB

                                    3- Choi Min Pak                                  PRK

-73kg                          1- Elnur Mammadli                              AZE

                                    2- Ki-Chun Wang                                KOR

                                    3- Rasul Boqiev                                   TJK

                                    3- Leandro Guilheiro                          BRA

-81kg                           1- Ole Bischof                        GER

                                    2- Jae-Bum Kim                                  KOR

                                    3- Tiago Camilo                                  BRA

                                    3- Roman Gontyuk                              UKR

-90kg                          1- Iraki Tsirekidze                            GEO

                                    2- Amar Benikhief                             ALG

                                    3- Sergei Aschwanden                       SUI

                                    3- Hisham Mesbah                             EGY

-100kg                        1- Tuvshinbayar Naidan                     MGL

                                    2- Askhat Zhikeyev                           KAZ

                                    3- Henk Grol                                      NED

                                    3- Movlud Miraliyev                           AZE

+100kg                       1- Satoshi Ishil                                  JPN

                                    2- Abdulio Tangriev                           UZB

                                    3- Oscar Brayson                               CUB

                                    3- Teddy Riner                                   FRA

28e Olympiades 14 20/08/2004

Athènes   Grèce

– 60kg                         1- Tadahiro Nomura                           JPN

                                    2- Nestor Khergiani                          GEO

                                    3- Tsagaanbaatar Khashbaatar         MGL

                                    3- Min-Ho Choi                                   KOR

-66kg                          1- Masato Uchishiba                          JPN

                                    2- Jozef Krnac                                   SVK

                                    3- Georgi geogiev                              BUL

                                    3- Yordanis Arencibia                        CUB

-73kg                          1- Won-Hee Lee                                 KOR

                                    2- Vitaly Makarov                              RUS

                                    3- Leandro Guilheiro                          BRA

                                    3- Jimmy Pedro                                  USA

-81kg                           1- Lllias Lliadis                                   GRE

                                    2- Roman Gontyuk                              UKR

                                    3- Dmitry Nosov                                RUS

                                    3- Flavio Canto                                   BRA

-90kg                          1- Zurab Zviadauri                             GEO

                                    2- Hiroshi Izumi                                JPN

                                    3- Khasanbi Taov                                RUS

                                    3- Mark Huizinga                               NED

-100kg                        1- Ihar Makarau                                 BLR

                                    2- Sung Ho Jang                                KOR

                                    3- Michael Jurack                              GER

                                    3- Ariel Zeevi                                    ISR

+100kg                                    1- Keiji Suzuki                                    JPN

                                    2- Tamerian Tmenov                          RUS

                                    3- Dennis Van der Geest                   NED

                                    3- Indrek Pertelson                          EST

27e Olympiades       16-22/09/2000

Sydney    Australie

– 60kg                         1- Tadahiro Nomura                           JPN

                                    2- Bu-Kyung Jung                               KOR

                                    3- Manolo Poulot                                CUB

                                    3- Aidyn Smagulov                             KGZ

-66kg                          1- Huseyin Ozkan                               TUR

                                    2- Larbi Benboudaoud                       FRA

                                    3- Girolamo Giovinazzo                      ITA

                                    3- Giorgi Vazagashvili                        GEO

-73kg                          1- Giuseppe Maddaloni                       ITA

                                    2- Tiago Camilo                                  BRA

                                    3- Anatoly Laryukov                          BLR

                                    3- Vsevolods Zelonijs                        LAT

-81kg                           1- Makoto Takimoto                          JPN

                                    2- In-Chui Cho                                    KOR

                                    3- Nuno Delgado                                POR

                                    3- Alexei Budolin                               EST

-90kg                          1- Mark Huizinga                                NED

                                    2- Carlos Honorato                            BRA

                                    3- Frédéric Demontfaucon               FRA

                                    3- Ruslan Mashurenko                        UKR

-100kg                        1- Kosei Inoue                                    JPN

                                    2- Nicolas Gill                                     CAN

                                    3- Yuri Stepkin                                  RUS

                                    3- Stéphane Traineau                        FRA

+100kg                                    1- David Douillet                                FRA

                                    2- Shinichi Shinohaea                        JPN

                                    3- Indrek Pertelson                          EST

                                    3- Tamerian Tmenov                          RUS

26e Olympiades       20-26/07/1996

Atlanta    USA

– 60kg                         1- Tadahiro Nomura                           JPN

                                    2- Girolamo Giovinazzo                      ITA

                                    3- Richard Trautmann                        GER

                                    3- Dorjpalam Narmandakh                MGL

-65kg                          1- Udo Quellimalz                              GER

                                    2- Yukimasa Nakamura                      JPN

                                    3- Israel Hernandez                          CUB

                                    3- Henrique Guimaraes                      BRA

-71kg                           1- Kenzo Makamura                            JPN

                                    2- Dae-Sung Kwak                              KOR

                                    3- Jimmy Pedro                                  USA

                                    3- Christophe Gagliano                      FRA

-78kg                          1- Djamel Bouras                                FRA

                                    2- Toshihiko Koga                              JPN

                                    3- In-Chui Cho                                    KOR

                                    3- Soso Liparteliani                           GEO

-86kg                          1- Ki-Young Jeon                                KOR

                                    2- Armen Bagdasarov                        UZB

                                    3- Marko Spittka                              GER

                                    3- Mark Huizinga                               NED

-95kg                          1- Pawel Nastula                                 POL

                                    2- Min-Soo Kim                                  KOR

                                    3- Stephane Traineau                        FRA

                                    3- Aurelio Miguel                               BRA

+95kg                          1- David Douillet                                FRA

                                    2- Ernesto Perez                               ESP

                                    3- Harry Van Barneveld                     BEL

                                    3- Frank Moeller                                GER

25e Olympiades 27/07-03/09/1992

Barcelone Espagne

– 60kg                         1- Nazim Guseinov                              EUN

                                    2- Kyung Hyung Yoon                         KOR

                                    3- Tadanori Koshino                           JPN

                                    3- Richard Trautman                         GER

-65kg                          1- Rogerio Cardoso Sampaio             BRA

                                    2- Jozsef Csak                                  HUN

                                    3- Udo Quelimalz                               GER

                                    3- Israel Hernandez                          CUB

-71kg                           1- Toshihiko Koga                               JPN

                                    2- Bertalan Hajos                              HUN

                                    3- Hoon-Yong Chung                          KOR

                                    3- Shay-Oren Smadga                       ISR

-78kg                          1- Hidehiko Yishida                            JPN

                                    2- Jasom Moris                                  USA

                                    3- Bertrand Damaisin                        FRA

                                    3- Byung-Joo Kim                               KOR

-86kg                          1- Waldemar Legein                           POL

                                    2- Pascal Tayot                                  FRA

                                    3- Hirotaka Okada                             JPN

                                    3- Nicolas Gill                                     CAN

-95kg                          1- Antal Kovacs                                  HUN

                                    2- Raymond Stevens                          GBR

                                    3- Theo Meijer                                  NED

                                    3- Dmitry Sergeev                            EUN

+95kg                          1- David Khakhaleishvili                     EUN

                                    2- Naoya Ogawa                                 JPN

                                    3- David Douillet                                FRA

                                    3- Imre Csosz                                    HUN

24Olympiades

Séoul      Corée

25/09-01/10/1988

– 60kg                         1- Jae-Yup Kim                                   KOR

                                    2- Kevin Asano                                   USA

                                    3- Shinji Hosokawa                            JPN

                                    3- Amiran Totikashvili                       URS

-65kg                          1- Kyung_keun Lee                             KOR

                                    2- Janusz Pawlowski                          POL

                                    3- Yosuke Yamamoto                         JPN

                                    3- Bruno Carabetta                           FRA

-71kg                           1- Marc Alexandre                             FRA

                                    2- Sven Loil                                        GDR

                                    3- Giorgi Tenadze                              URS

                                    3- Michael Swain                                USA

-78kg                          1- Waldemar Legien                           POL

                                    2- Franck Wieneke                            FRG

                                    3- Torsten Brechot                           GDR

                                    3- Bashir Varaev                                URS

-86kg                          1- Peter Seisenbacher                       AUT

                                    2- Vladimir Chestakov                       URS

                                    3- Akinobu Osako                              JPN

                                    3- Ben Spijkers                                  NED

-95kg                          1- Aurelio Miguel                                BRA

                                    2- Marc Meiling                                  FRG

                                    3- Robert Van de Walle                    BEL

                                    3- Dennis Stewart                             GBR

+95kg                          1- Hotoshi Saito                                JPN

                                    2- Henry Stoehr                                GDR

                                    3- Yong Chui Cho                                KOR

                                    3- Grigory Verichev                           URS

23e Olympiades       04-11/07/1984

Los Angeles     USA

– 60kg                         1- Shinji Hosokawa                            JPN

                                    2- Jae-Yup Kim                                  KOR

                                    3- Ed Liddie                                       USA

                                    3- Neil Eckersley                               GBR

-65kg                          1- Yoshiyuki Matsuoka                       JPN

                                    2- Jung-Oh Hwang                             KOR

                                    3- Josef Reiter                                 AUT

                                    3-Marc Alexandre                             FRA

-71kg                           1- Byeong-Keun Ahn                           KOR

                                    2- Ezio Gamba                                    ITA

                                    3- Luis Onmura                                   BRA

                                    3- Kerrith Brown                               GBR

-78kg                          1- Frank Wieneke                               FRG

                                    2- Neil Adams                                    GBR

                                    3- Michel Nowak                                FRA

                                    3- Mircea Fratica                              ROU

-86kg                          1- Peter Seisenbacher                       AUT

                                    2- Robert Berland                             USA

                                    3- Seiki Nose                                     JPN

                                    3- Walter Camora                              BRA

-95kg                          1- Hyung Yoo Ha                                 KOR

                                    2- Douglas Vieira                               BRA

                                    3- Bjs=arni Fridriksson                     ISL

                                    3- Gunter Neureuther                       FRG

+95kg                          1- Hitoshi Saito                                 JPN

                                    2- Angelo Parisi                                  FRA

                                    3- Yong Chui Cho                                KOR

                                    3- Mark Berger                                  CAN

Toutes catégories     1- Yasuhiro Yamashita                       JPN

                                    2- Mohammed Ali Rashwam               EGY

                              3- Mihail Cloc                             ROU

                              3- Arthur Schnabel                   FRG

22e Olympiades 27/07 02/08/1980

Moscou    URSS

-60kg                          1- Thierry Rey                                                FRA

                                    2- Jose Rafael Rodriguez Carboneli CUB

                                    3- Tibor Kincses                                            HUN

                                    3- Aramby Emizh                                           URS

-65kg                          1- Nikolay Solodukhin                                    URS

                                    2- Tzendjing Dambin                                     MGL

                                    3- Iliyan Nedkov                                            BUL

                                    3- Janusz Pawlowski                                      POL

-71kg                           1- Ezio Gamba                                                 ITA

                                    2- Neil Adams                                                GBR

                                    3- Kari-Heinz Lehmann                                  GDR

                                    3- Ravdan Vavaadalai                                     MGL

-78kg                          1- Shota Khabareli                                         URS

                                    2- Juan Ferrer Lahera                                  CUB

                                    3- Harald Heinke                                           GDR

                                    3- Bernard Tchoullouyan                               FRA

-86kg                          1- Juegen Roethlisberger                             SUI

                                    2- Isaac Azcuy Oliva                                      CUB

                                    3- Detief Ultsch                                            GDR

                                    3- Aleksander Yatskevich                             URS

-95kg                          1- Robert Van de Walle                                 BEL

                                    2- Tengiz Khubuluri                                       URS

                                    3- Dietmar Lorenz                                         GDR

                                    3- Henk Numan                                               NED

+95kg                          1- Angelo Parisi                                              FRA

                                    2- Dimitar Zapryanov                                    BUL

                                    3- Vladimir Kocman                                        TCH

                                    3- Radomir Kovacevic                                    YUG

Toutes catégories     1- Dietmar Lorenz                                         GDR

                                    2- Angelo Parisi                                              FRA

                              3- Andras Ozsvar                                HUN

                              3- Arthur Mapp                                   GBR

21e  Olympiades  26-31/07/1976

Montréal        Canada

– 63kg                         1- Hector Rodriguez Torres                         CUB

                                    2- Eun-Kyung Chang                                       KOR

                                    3- Jozseg Tuncsik                                         HUN

                                    3- Felice Mariani                                            ITA

-70kg                          1- Vladimir Nevzorov                                     URS

                                    2- Koji Kuramoto                                           JPN

                                    3- Marian Taiaj                                              POL

                                    3- Patrick Vial                                                FRA

-80kg                          1- Isamu Sonoda                                            JPN

                                    2- Valery Dvoinokov                                      URS

                                    3- Slavko Obadov                                          YUG

                                    3- Young-Chui Park                                        KOR

-93kg                          1- Kazuhiro Ninomiya                                     JPN

                                    2- Ramaz Kharshiladze                                  URS

                                    3- David Starbrook                                       GBR

                                    3- Jurgen Roethisberger                              SUI

+93kg                          1- Serguey Novikov                                       URS

                                    2- Gunter Neureuther                                   FRG

                                    3- Sumio Endo                                                JPn

                                    3- Allen Coage                                                USA

Toutes catégories     1- Haruki Uemura                                           JPN

                                    2- Keith Remfry                                             GBR

                                    3- Jae Ki Cho                                                  KOR

                                    3- Shota Chochishvili                        URS

20e  Olympiades

31/08-09/09/1972

Munich     Allemagne

– 63kg                         1- Takao Kawaguchi                            JPN

                        2- disqualification pour dopage

                                    3- Yong Ik Kim                                   PRK

                                    3- Jean Jacques Mounier                  FRA

-70kg                          1- Yoyokazu Nomura                          JPN

                                    2- Antoni Zajkowski                          POL

                                    3- Dietmar Hoetger                          GDR

                                    3- Anatoly Novikov                            URS

-80kg                          1- Shinibu Sekine                               JPN

                                    2- Seung-Lip Oh                                 KOR

                                    3- Brian Jacks                                    GBR

                                    3- Jean Paul Coche                             FRA

-93kg                          1- Shota  Chochishvili                        URS

                                    2- Davis Starbrook                           GBR

                                    3- Chaiki Ishii                        BRA

                                    3- Paul Barth                                      FRG

+93kg                          1- Willem Ruska                                  NED

                                    2- Klaus Glahn                         FRG

                                    3- Givi Onashvili                                 URS

                                    3- Motoki Nishimura                         JPN

Toutes catégories     1- Willem Ruska                                  NED

                                    2- VitalyKuznetsov                            URS

                                    3- Jean Claude Brondani                    FRA

                                    3- Angelo Parisi                                  GBR

19e Olympiades (1ere judo)

20-23/10/1964

Tokyo      Japon

-68kg                          1- Takehide Nakatini                         JPN

                                    2- Eric Haenni                                    SUI

                                    3- Aron Bogolyubov                           URS

                                    3- Oleg Stepanov                               URS

-80kg                          1- Isao Kano                                       JPN

                                    2- Wolfgang Hofman                         FRG

                                    3- James Bregman                             USA

                                    3- Hi-Tae Kim                                     KOR

+80kg                          1- Isao Inokuma                                 JPN

                                    2- Douglas Rogers                             CAN

                                    3- Anzor Kiknadze                             URS

                                    3- Jong-Dai Kim                                 KOR

Toutes catégories     1- Anton Geesing                                NED

                                    2- Akio Kaminaga                               JPN

                                    3- Klaus Glahn                         FRG

                                    3- Theodore Boronovskis                  AUS